Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет

Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 22.12.2022
  • 961247
    842
    2331
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Бывает так, что вдруг оказывается: вам снова нужно поступать в университет, учиться на бакалавра. Без ЕГЭ ничего не получится, а результаты действуют всего четыре года. Вероятно, сдавать экзамен вам придётся заново. В этой статье составили подробную инструкцию о том, как это сделать.

Пройдите пробный ЕГЭ и получите разбор ошибок от эксперта.

В этой статье:


Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция

Подайте заявление в пункт регистрации ЕГЭ

Самый простой и необходимый шаг — подать заявления для участия в ЕГЭ. Каких-то критериев или специальных требований к человеку, уже окончившему школу, нет. Нет и срока давности выпуска: сдавать ЕГЭ могут даже те, кто выпустился из школы ещё в СССР.

Главное — успеть подать заявление до дедлайна, то есть до 1 февраля текущего учебного года. Сделать это можно на Госуслугах начиная с 1 ноября, а также на официальном сайте образовательного ведомства в регионе. Лучше всего указать как можно большее количество нужных вам предметов — поменять список после 1 февраля будет сложно.

Если дедлайн пропустить, придётся ждать решения государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), которая определит, есть ли у заявителя уважительные причины для сдачи выбранного экзамена или экзаменов. При этом официального списка уважительных причин нет.

Сдавать ЕГЭ можно неограниченное количество раз. Так что если вы уже пытались получить высший балл в прошлом году, можно попытаться сделать то же самое в новом.

Где найти пункты регистрации ЕГЭ

При подаче заявления онлайн вам предложат выбрать место проведения экзамена. Сдавать ЕГЭ можно в любом удобном городе вне зависимости от того, прописаны ли вы там, заканчивали ли там школу или уже сдавали ЕГЭ. Так, если вы давно живете в Москве, но приехали в столицу из маленького города, ехать обратно ради ЕГЭ не нужно.

Какие документы нужны для регистрации на ЕГЭ

Чтобы зарегистрироваться на экзамен, нужно предоставить список документов:

  • паспорт;
  • свидетельство СНИЛС (при наличии);
  • согласие на обработку персональных данных;
  • школьный аттестат или диплом об окончании техникума или колледжа;
  • справку из средне-профессионального учреждения, если вы ещё продолжаете обучение;
  • документ из медицинского учреждения, если у вас есть ограничения по здоровью (справка или её заверенная копия об инвалидности, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).

В некоторых пунктах у вас могут запросить дополнительные копии указанных документов, так что лучше сделать их заранее.

Если оригинала аттестата у вас нет, можно попробовать предоставить копию. Возможно, в пункте регистрации на ЕГЭ её примут в качестве исключения. Хотя надёжнее заказать восстановление школьного аттестата.

Получите уведомление

Чтобы сдать экзамен, нужно явиться на ППЭ в установленное время в назначенный день сдачи ЕГЭ. Как правило, не позднее чем за две недели до проведения экзамена вам придёт уведомление о конкретной дате экзамена, месте его проведения, а также получите уникальный регистрационный номер. 

Сдайте экзамен

Прибыв на место проведения экзамена, предъявите паспорт. Без него до ЕГЭ вас попросту не допустят и даже не позволят попасть на ППЭ. Экзамены начинаются в 10:00 по местному времени, но лучше приходить за 45-60 минут до начала испытаний. Тогда вы точно вовремя попадёте в аудиторию и не пропустите инструктаж. Опоздать можно, но время экзамена опоздавшему не продлевают.

Если вы пропустили экзамен по уважительной причине, подайте подтверждающий документ в ГЭК. После рассмотрения вам могут предоставить резервный день для сдачи. Если опоздаете по уважительной причине, заявить о них можно будет в орган проведения ЕГЭ и запросить пересдачу в резервный день.

Что брать с собой на экзамен

Помните: за лишние предметы на столе экзаменуемого могут выгнать с испытания. Поэтому стоит заранее проверить, что вы берёт в аудиторию. 

Взять с собой можно:

  • паспорт;
  • гелевую ручку чёрного цвета;
  • разрешённые вспомогательные средства в зависимости от предмета: физика — линейку и непрограммируемый калькулятор; математика — линейку; география — транспортир, непрограммируемый калькулятор и линейку; химия — непрограммируемый калькулятор;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства, если у вас есть инвалидность или ограниченные физические возможности;
  • справку, подтверждающую диагноз или инвалидность.

Узнайте свои результаты

Чётких дат объявления результатов ЕГЭ нет. Сроки проверки и обработки результатов не должны превышать обозначенных Рособрнадзором дат. Как правило, результаты ЕГЭ становятся известны через 7-10 дней.

Узнать результат можно в местном органе образования — на сайте или специальном стенде, в пункте прохождения регистрации или на сайте Госуслуг, воспользовавшись своим регистрационным номером или номером паспорта. Результаты окажутся в электронной базе, действовать они будут четыре года. Пересдать экзамен можно будет в следующем году.

Что делать, если сдал ЕГЭ хуже, чем в прошлый раз: при подаче заявления в вуз вы можете указать лучший результат ЕГЭ, при условии, что срок его действия не истёк.

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
61


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Алексей 16 апреля

Поступал в 2016 году , отчислился по семейным обстоятельствам в 2019 году , в 2024 в связи с решением всех обстоятельств, которые мешали поступить вновь, решил заново поступать и продолжать обучение. 
Выяснилось , что результаты экзаменов действуют 4 года , а время для восстановления в вузе 5 лет , оба срока закончились. Сейчас выяснил , что подача заявления для регистрации истекло 1-ого апреля . Подскажите ? Куда написать письмо , чтобы коммисия допустила до экзаменов 

Ответить

Ди 15 апреля

Здравствуйте, а можно ли повторно, в течении первых 4 лет, сдать егэ, если в прошлый раз набралось достаточно баллов для сдачи, но для поступления лучше всё таки чуть больше?

Ответить

Елена 15 апреля

Здравствуйте 8 лет назад я не сдала ЕГЭ по математике за 11 класс могу ли сдать ЕГЭ сейчас или нужно заново учится ,есть справка что окончила 11 классов 

Ответить

настя 7 апреля

здравствуйте, окончила школу с медалью. собираюсь пересдавать егэ. хотела спросить, если я не наберу порог, у меня забирают медаль?

Ответить

Зоя Баньшина 9 апреля
Образовательный журналист, философ, урбанист

настя, добрый день. Нет, медаль вы уже получили и у вас ее не заберут ни при каких условиях

Ответить

Валерия 5 апреля

Здравствуйте! Я выпускница прошлого года, в этом буду пересдавать ЕГЭ. Как мне известно, даты изменились, и моё обществознание с 25 июня переместилось на 13. Скажите, пожалуйста, мне не нужно что-то в связи с этим предпринимать? Писать новое заявление, если вдруг это теперь возможно? Или старое остаётся в силе?

Ответить

Зоя Баньшина 6 апреля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Валерия, добрый день. Нет, заявление менять не придется, все остается в силе

Ответить

Ольга 3 апреля

Такая ситуация, я закончила школу 2 года назад ,в следующем году заканчиваю одно учреждение и хочу поступить в другое ,смогу ли я пересдать ЕГЭ в следующем году сразу по нескольким предметам?

Ответить

Зоя Баньшина 4 апреля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Ольга, добрый день. Да, конечно, вы можете сдать любое количество экзаменов

Ответить

Лора 30 марта

Здравствуйте. Я заканчиваю 11 класс и сдаю ешэ по физике. Калькулятор

Ответить

Зоя Баньшина 31 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Лора, добрый день. Уточните пожалуйста ваш вопрос

Ответить

Лора 30 марта

Здравствуйте. Я заканчиваю 11 класс и сдаю егэ по физике.

Ответить

Зоя Баньшина 31 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Лора, добрый день. Уточните пожалуйста ваш вопрос

Ответить

Анастасия 28 марта

Здравствуйте! Я в прошлом году не сдала экзамен по математике и пересдаю в этом году в досрок. Я читала, что в ППЭ не пустят без сопровождения, но школа никакого сопровождения не выделила. Это может зависеть от 18 лет или это вопросы к школе?

Ответить

Зоя Баньшина 29 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Анастасия , добрый день. Выпускники прошлых лет могут прийти на экзамен без сопровождения, оно не требуется

Ответить

Лейсан 4 марта

Доброго времени суток! Я выпускница прошлых лет, в прошлом году сдавала ЕГЭ. В этом, так получилось, что меня отчислили, но это произошло после первого февраля. Я читала, что если есть уважительная причина, то можно будет записаться на ЕГЭ после 1 февраля. Я смогу рассчитывать на то, что мою причину сочтут уважительной и подать потом заявление на сдачу ЕГЭ?

Ответить

Зоя Баньшина 5 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Лейсан , добрый день. В законе ваша причина не описана, поэтому дать гарантию нельзя. Решение будет принимать пункт регистрации на ЕГЭ вашего города

Ответить

Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-vypuskniku-proshlykh-let-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-vypuskniku-proshlykh-let-563-png Русский от 16 до 18 лет